bluecounter Website Statistics bluecounter Website Statistics Jahrgangsbestenpokale

Jahrgangsbesten-Pokal 1998 - 2009

Seit 1998 hat jedes LAZ-Mitglied zwischen 6 und 19 Jahren die Chance am Ende des Jahres als Jahrgangsbester einen Pokal überreicht zu bekommen.  

Wie wird der Jahrgangsbeste ermittelt?
Es erfolgt eine Drei-Disziplinen-Punktewertung aus Lauf, Sprung und Wurf  nach der DLV-Leichtathletik-Punktetabelle.

Laufdisziplin: Höchste Punktzahl, die im Laufe eines Jahres auf einer beliebigen Strecke zwischen 50m bis 3000m oder im Hürdenlauf erzielt wurde.

Sprungdisziplin: Höchste Punktzahl aus einer der Disziplinen Weit-, Hoch- oder Stabhochsprung

Wurfdisziplin: Höchste Punktzahl aus Ball, Kugel, Speer oder Diskus.

Es können nur Bestleistungen gewertet werden, die bei einem offiziellen Wettkampf erreicht wurden.

Die Pokalsieger von 2009

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W4        
W5        
W6 Lambert, Alica 421 1  
W7 Kimmel, Maybitt 710 2  
W8 Gräf, Lara-Sophie 848 1  
W9 Grosser, Daria 1214 4  
W10 Kimmel, Hellen 1158 1  
W11 Bauer, Marie 1244 2  
W12 Breunig, Heinke 1390 5  
W13 Neubauer, Annika 1323 3  
W14 Grosser, Jana 1470 3  
W15 Höning, Jana 1653 4  
wjB        
wjA        
         
M4        
M5 Zimprich, Thorben 285 2  
M6 Eggert, Lutz 244 1  
M7 Lang, Lars 594 1  
M8 Schwarz, Joachim 692 1  
M9 Eggert, Enrico 836 1  
M10 Vucicvic, Lukas 1168 3  
M11 Lang, Marius 739 1  
M12 Bahn, Felix 1195 3  
M13 Kort, Janis 1176 3  
M14 Huber, Philipp-M. 1573 1  
M15        
mjB        
mjA        

 

 

Die Pokalsieger von 2008

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W4        
W5 Schneider, Juliana 202 1 Fütterer
W6 Kimmel, Maybitt 513 1 Ehrfeld / Fütterer-Lips
W7 Zizmann, Jette 473 1 Ehrfeld / Fütterer-Lips
W8 Grosser, Daria 987 3 Ehrfeld / Fütterer-Lips
W9 Schäfer, Annabell 1090 3 Haag / Baarends
W10 Ihegbu, Cherylin 1387 1 Füller
W11 Breunig, Heinke 1237 4 Füller / Baarends
W12 Lang, Luisa 1278   Baarends / Füller
W13 Grosser, Jana 1517 2 Baarends
W14 Höning, Jana 1625 3 Füller
W15 Geier, Franziska 1784 7 Füller
wjB Emmerich, Michelle 1504 7 Füller
wjA Münch, Marika 1092 2 Füller
         
M4 Zimprich, Thorben 52 1 Ehrfeld / Fütterer-Lips
M5 Bopp, Janis 70 1 Fütterer
M6 Beicher, Silas 313 1 Fütterer
M7 Göltl, Vincent 625 2 Ehrfeld / Fütterer-Lips
M8 Lengle, Samuel 747 3 Fütterer
M9 Vucicvic, Lukas 1050 2 Haag / Baarends
M10        
M11 Bahn, Felix 1134 2 Haag / Baarends
M12 nicht besetzt      
M13 Brenner, Markus 1509 6 Füller
M14 nicht besetzt      
M15 Szimon, Daniel 1517 2 Mittelhammer / Diemer
mjB Mayer, Johannes 1801 1 Mittelhammer / Diemer
mjA        

 

Die Pokalsieger von 2007

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W4 Schneider, Juliana 144 1  
W5 Schäfer, Nina 316 1  
W6
Dank, Eileen
430 2  
W7
Grosser, Daria
642 2  
W8
Schäfer, Annabell
942 2  
W9
Bauer, Marie
925 1  
W10
Breunig, Heinke
1142 3  
W11
Neubauer, Annika
1243 2  
W12
Grosser, Jana
1254 1  
W13
Klingmann, Sabrina
1657 2  
W14
Geier, Franziska
1781 6  
W15
Höning, Julia
1446 1  
wjB
nicht besetzt
     
wjA
Schwarz, Angelika
1347 7  
         
M5 Wolf, Leonardo 255 1  
M6 Göltl, Vicent 408 1  
M7 Lengle, Samuel 623 2  
M8
Vucicevic, Lukas
908 1  
M9
Edelmann, Luca
828 1  
M10
Bahn, Felix
1084 1  
M11
Kort, Jannis
1129 2  
M12
Brenner, Markus
1338 5  
M13
nicht besetzt
     
M14
Schmidt, Lukas
1463 3  
M15
Holzwarth, Michael
1675 4  
mjB
Wolframm, Jonas
1860 2  
mjA
nicht besetzt
     

 

Die Pokalsieger von 2006

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W5 Dank, Eileen 234 1  
W6
Grosser, Daria
488 1  
W7
Schäfer, Annabell
716 1  
W8
Lötz, Franziska
695 2  
W9
Breunig, Heinke
941 2  
W10
Neubauer, Annika
1107 1  
W11
Baarends, Marie
1171 3  
W12
Reichert, Isabelle
1547 2  
W13
Geier, Franziska
1721 5  
W14
Bell, Sabrina
1501 1  
W15
Emmerich, Michelle
1586 7  
wjB
Schwarz, Angelika
1837 6  
wjA
Gütle, Julia
2132 9  
         
M6
Lengle, Samuel
568 1  
M7 Lichtenfels, Jannis 469 1  
M8
Grünewald, Max
690 1  
M9
Frank, Niklas
857 1  
M10
Kort, Jannis
918 1  
M11
Brenner, Markus
1203 4  
M12
Milch, Johannes
1366 2  
M13
Szimon, Daniel
1461 1  
M14
Hoffmann,Maximilian
1386 3  
M15
Szimon, Kevin
1639 1  
mjB
Wolframm, Jonas
1795 1  
mjA
nicht besetzt
     

 

Die Pokalsieger von 2005

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6
nicht besetzt
     
W7
Lötz, Franziska
564 1  
W8
Breunig, Heinke
663 1  
W9
Anders, Lea-Catharina
794 1  
W10
Kretzschmar, Carolin
1226 2  
W11
Höning, Jana
1457 2  
W12
Geier, Franziska
1640 4  
W13
Mackmull, Natascha
1665 3  
W14
Bönisch, Teresa
1224 1  
W15
Baarends, Julia
1675 7  
wjB
Gütle, Julia
1653 8  
wjA
nicht besetzt
     
         
M6
nicht besetzt
     
M7 Lemmerz, Friedemann 369 2  
M8
Grothe, Marc-Noah
588 2  
M9
nicht besetzt
     
M10
Brenner, Markus
1104 3  
M11
Milch, Johannes
995 1  
M12
Schmidt, Lukas
1019 2  
M13
Hoffmann,Maximilian
1242 2  
M14
Schulz, Thiemo
1519 4  
M15
Haag, Pascal
1461 8  
mjB
Macheleidt, René
1817 6  
mjA
Fugger, Yanneck
1624 3  

 

Die Pokalsieger von 2004

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6
Beck, Jennifer
418 1  
W7
Schulz, Sarah
706 2  
W8
Reichert, Diana
814 1  
W9
Kretzschmar, Carolin
966 1  
W10
Reichert, Isabel
1316 1  
W11
Geier, Franziska
1415 3 Füller
W12
Mackmull, Natascha
1526 2 Füller
W13
Emmerich, Michelle
1542 6 Füller
W14
Baarends, Julia
1598 6 Füller
W15
Schwarz, Angelika
1580 5 Füller
wjB
Gütle, Julia
1689 7 Füller
wjA
Kirchesch, Caroline
1001 1 Mittelhammer
         
M6
Lemmerz, Friedemann
214 1  
M7
Grothe, Marc-Noah
Deschner, Niklas
548 1  
M8
Scheu, Christian
713 2  
M9
Brenner, Markus
957 2  
M10
Emig, Philipp
976 3  
M11
Schmidt, Lukas
1001 1  
M12
Hoffmann,Maximilian
1125 1  
M13
Schulz, Thiemo
1394 3  
M14
Haag, Pascal
1393 7  
M15
Haaf, Lukas
1444 1 Mittelhammer
mjB
Macheleidt, René
1708 5 Mittelhammer
mjA
Urner, Julian
1093 6 Mittelhammer

 

Die Pokalsieger von 2003

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6 Schulz, Sarah 496 1 Ortner/Zeus
W7 Kunz, Miriam 626 2 Ortner/Zeus
W8 Hennegriff, Lisa 797 1 Fütterer
W9 Höning, Jana 1093 1 Haag
W10 Geier, Franziska 1288 2 Haag
W11 Mackmull, Natascha 1319 1 Füller
W12 Emmerich, Michelle 1414 5 Füller
W13 Baarends, Julia 1466 5 Füller
W14 Schwarz, Angelika 1501 4 Füller
W15 Gütle, Julia 1636 6 Füller
wjB Grummt, Corinna 890 5 Füller
wjA Fütterer, Marion 1416 5 Füller
         
M6 Fütterer, Sebastian 240 1 Fütterer
M7 Scheu, Christian 525 1 Ortner/Zeus
M8 Brenner, Markus 790 1 Ortner/Zeus
M9 Emig, Philipp 899 2 Ortner/Zeus
M10 Kaufmann, Dominik 975 3 Haag
M11 Holzwarth, Michael 1041 3 Baarends
M12 Mittelhammer, Simon 1148 2 Mittelhammer
M13 Haag, Pascal 1166 6 Herzog
M14 Klotz, Nicolas 1315 2 Mittelhammer
M15 Macheleidt, René 1616 4 Mittelhammer
mjB Urner, Julian 1614 5 Mittelhammer
mjA nicht besetzt      

 

Die Pokalsieger von 2002

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6 Walter, Christina 340 1 Ortner/Zeus
W7 Baarends, Marie 577 2 Fütterer
W8 Klingmann, Sabrina 862 1 Ortner/Zeus
W9 Geier, Franziska 1041 1 Haag
W10 Scheu, Friedericke 1107 4 Haag
W11 Emmerich, Michelle 1417 4 Füller
W12 Baarends, Julia 1387 4 Füller
W13 Schwarz, Angelika 1426 3 Füller
W14 Gütle, Julia 1538 5 Füller
W15 Roth, Ellen 1226 1 Herzog
wjB Jellen, Stefanie 1369 1 Füller
wjA Fütterer, Marion 1457 4 Füller
         
M6 nicht besetzt   1  
M7 Ludäscher, Florian 432 1 Ortner/Zeus
M8 Emig, Philipp 706 1 Ortner/Zeus
M9 Kaufmann, Dominik 887 2 Haag
M10 Baarends, Tom 901 1 Baarends
M11 Schulz, Thiemo 1049 2 Haag
M12 Haag, Pascal 1167 5 Herzog
M13 Artz, Marcel 1245 1 Herzog
M14 Macheleidt, René 1467 3 Füller
M15 Fugger, Yanneck 1581 2 Mittelhammer
mjB Asarow, Johann 1622 1 Mittelhammer
mjA nicht besetzt      

 

Die Pokalsieger von 2001

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6 Baarends, Marie 345 1 Frank
W7 Böhnisch, Katharina 708 1 Zeus
W8 Zettl, Kerstin 914 3 Zeus
W9 Scheu, Friederike 1055 3 Haag
W10 Emmerich, Michelle 1136 3 Haag
W11 Münch, Marika 1303 1 Frank
W12 Schwarz, Angelika 1104 2 Haag
W13 Gütle, Julia 1535 4 Füller
W14 Becker, Anna-Lena 1318 4 Füller
W15 Grummt, Corinna 1462 4 Füller
wjB Schubert, Isabelle 1532 3 Füller
wjA nicht besetzt      
         
M6 Zimmermann, Lukas 187 1 Zeus
M7 Dongus, Jakob 427 1 Zeus
M8 Kaufmann, Dominik 671 1 Frank
M9 Holzwarth, Michael 824 2 Frank
M10 Schulz, Thiemo 978 1 Haag
M11 Haag, Pascal 1102 4 Haag
M12 Klotz, Nicolas 1091 1 Frank
M13 Macheleidt, René 1341 2 Füller
M14 Fugger, Yanneck 1318 1 Mittelhammer
M15 Urner, Julian 876 4 Füller
mjB Füwesi, Gabriel 1460 1 Füller
mjA Lindau, Sebastian 546 1 Lindau

 

Die Pokalsieger von 2000

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6 nicht besetzt -   -
W7 Zettl, Kerstin 765 2 Ortner
W8 Scheu, Friederike 877 2 Ortner
W9 Emmerich, Michelle 990 2 Haag
W10 Baarends, Julia 1141 3 Frank
W11 Schwarz, Angelika 1116 1 Haag
W12 Gütle, Julia 1396 3 Füller
W13 Becker, Anna-Lena 1422 3 Füller
W14 Grummt, Corinna 1416 3 Füller
W15 Jellen, Stefanie 1468 1 Füller
wjB Fütterer, Marion 1509 3 Füller
wjA Grummt, Rikarda 1399 1 Füller
       
M6 nicht besetzt -   -
M7 nicht besetzt -   -
M8 Holzwarth, Michael 654 1 Frank
M9 Mittelhammer, Simon 832 1 Haag
M10 Haag, Pascal 1051 3 Haag
M11 Keppler, Andreas 1118 3 Haag
M12 Macheleidt, Rene 1018 1 Füller
M13 Bräuchle, Stephan 1001 2 Füller
M14 Urner, Julian 1316 3 Füller
M15 nicht besetzt -   -
mjB nicht besetzt -   -
mjA Becker, Jan -   Mittelhammer

 

Die Pokalsieger von 1999

Alters- klasse Name Pkt Pokale seit 1998 Trainingsgruppe
W6 Zettl, Kerstin 557 1 Ortner/Zeus
W7 Scheu, Friederike 642 1 Ortner/Zeus
W8 Emmerich, Michelle 912 1 Haag
W9 Baarends, Julia 961 2 Frank
W10 Oelke, Ann-Kathrin 907 2 Frank
W11 Gütle, Julia 1281 2 Füller
W12 Becker, Anna-Lena 1415 2 Füller
W13 Grummt, Corinna 1441 2 Füller
W14 Schubert, Isabelle 1434 2 Füller
W15 Fütterer, Marion 1456 2 Füller
wjB Ding, Liza 814 2 Füller
wjA Stumpf, Cornelia 1561 1 Umstadt
       
M6 nicht besetzt      
M7 Splettstößer, David 434 1 Frank
M8 Pischel, Christoph 717 2 Ortner/Zeus
M9 Haag, Pascal 833 2 Haag
M10 Keppler, Andreas 985 2 Haag
M11 Bopp, Sebastian 747 1 Frank
M12 Bräuchle, Stephan 1081 1 Füller
M13 Urner, Julian 1210 2 Füller
M14 nicht besetzt -   -
M15 nicht besetzt -   -
mjB Becker, Jan ? 1 Mittelhammer
mjA Hörner, Jochen ? 1 Mittelhammer

 

Die Pokalsieger von 1998

Alters- klasse Name Pkt Pokale Trainingsgruppe
W06 Rohmfeld, Rebekka 491 1 Bahler
W07 Zettl, Annika 790 1 Bahler
W08 Baarends, Julia 609 1 Fuhry
W09 Oelke, Ann-Kathrin 711 1 Frank
W10 Gütle, Julia 1216 1 Haag
W11 Becker, Anna-Lena 1257 1 Füller
W12 Grummt, Corinna 1322 1 Füller
W13 Schubert, Isabelle 1545 1 Herzog
W14 Fütterer, Marion 1379 1 Füller
W15 Ding, Liza 1265 1 Füller
       
M06 Volk, Pierre 225 1 Frank
M07 Pischel, Christoph 482 1 Bahler
M08 Haag, Pascal 868 1 Haag
M09 Keppler, Andreas 967 1 Haag
M10 Weber, Philipp 1018 1 Haag
M11 Herzog, Patrick 1035 1 Haag
M12 Urner, Julian 1251 1 Füller
M13 Heck, Michael 1134 1 Füller
M14 nicht besetzt      
M15 nicht besetzt